Требования к комбайновому оборудованию, обработка семян и отбор проб

Как правило, посевы более коротки сортов технической конопли, такие как Finola, можно убирать с помощью большинства современных комбайнов с небольшими модификациями или без них. Используйте полотняные жатки для прямого комбинирования, поскольку они обеспечивают более равномерную подачу в комбайн. 

Стебли и волокна каннабис могут наматываться на коллекторы шнека. Новые ножи и ограждения важны для предотвращения засорения. Используются как вата, так и звукосниматели. 

Какие типы комбайнов являются предпочтительными

Предпочтительны обычные и одинарные роторные комбайны. Большинство производителей конопли используют роторные или обычные роторные комбайны John Deere или Case IH. Комбайны большей производительности с обычными цилиндрами более 1,25 м (50 дюймов) помогают справиться с большим волокнистым объемом, проходящим через комбайн.

Комбайны с двойным ротором менее желательны, поскольку существует значительный риск наматывания волокон и забивания противоположных роторов. Цепи питателя, валы и открытые движущиеся части следует регулярно проверять на предмет обертывания. Отключите измельчитель соломы, чтобы солома марихуаны ронялась и предотвращала заворачивание и засорение измельчителя соломы. 

Опасность пожара на оборудовании

Пожар представляет опасность из-за намотки волокна на движущиеся части и воспламенения мелкой пыли на горячих поверхностях. Часто следите за оберткой волокна и поддерживайте горячие поверхности двигателя в чистоте. Некоторые производители держат под рукой водовоз во время сбора урожая каннабис

Скорость комбайна должна быть настроена так, чтобы обеспечить равномерный поток растительной массы через комбайн, чтобы предотвратить засорение и наматывание. Ковровые ножи для технической марихуаны — это удобный инструмент для срезания намотанного волокна. В конце дня вымойте все оборудование, чтобы семена не нагрелись и не смешались с урожаем следующего дня. 

Модификации комбайнов

Производители обнаружили, что некоторые модификации помогают уменьшить или предотвратить наматывание волокна: открытые движущиеся части могут быть защищены панелью или листовым металлом для предотвращения наматывания. 

Дефлекторы могут быть добавлены, чтобы уберечь растительную массу от концов мотовила жатки и сузить входное отверстие кормораздатчика, чтобы предотвратить наматывание волокна конопли на внешние валы и шкивы. Трубку из ABS можно надеть на передние приводные валы, чтобы предотвратить заворачивание. 

Кабели и гидравлические линии должны быть привязаны близко к машине, чтобы уменьшить скопление волокон. • Выдвиньте гидравлику жатки примерно на 30 см (1 фут), чтобы поднять жатку выше для высоких сортов.

Общие настройки комбайна

Семена конопли легко перемолоть. Оболочка семян может быть легко повреждена, подвергая семена окислению масла, ухудшающему качество и риску отклонения пробы. Комбайны должны быть изначально настроены на щадящий обмолот семян и отрегулированы по мере необходимости, чтобы минимизировать потерю семян из задней части комбайна. 

Скорость цилиндра: начальные настройки должны быть аналогичны настройкам канолы на уровне от 450 до 500 об / мин. Более высокие скорости могут повредить семена марихуаны и увеличить количество соломы, попадающей в систему очистки. Подбарабанье: с размером семян, подобным пшенице, подходят стандартные подбарабанья для мелких зерен.

Установите подбарабанья, аналогичные каноле, от 2,5 до 5,0 см (от 1 до 2 дюймов). Для более сухих культур используются более широкие настройки, чтобы уменьшить повреждение семян. Скорость вентилятора: зависит от зрелости урожая конопли. Больше воздуха требуется для более высокой влажности семян, чтобы сита оставались чистыми и чтобы помочь продуть незрелые зерна. Если полова более сухая, может потребоваться меньше воздуха. При скорости от 650 до 800 об / мин требуется немного меньше воздуха, чем для пшеницы, но скорость вращения вентилятора может достигать 900 об / мин. 

Настройкка сита

Настройка похожа на пшеницу и немного шире, чем у канолы. Попробуйте установить нижнюю часть 8 мм (0,25 дюйма) и настройку борозды 9 мм (0,375 дюйма). Скорость ротора: соответствует рекомендациям по каноле: около 350-500 об / мин при влажности от 17 до 25%. Более высокие скорости для более сухих культур. Некоторые производители сообщают, что комбайнам для конопли Massey может потребоваться немного более высокая скорость вращения ротора. 

Увеличьте угол наклона расходомеров до максимального наклона, чтобы волокно продвигалось через комбайн как можно быстрее. Избыточная частота вращения ротора может привести к перегрузке системы очистки зеленым материалом. Подбарабанья ротора: наилучшие результаты с подбарабаньями для пшеницы спереди и щелевыми подбарабаньями сзади обоймы ротора. 

Обработка семян 

Семена конопли легко повредить, что приведет к ухудшению качества семян. Поврежденная семенная лузга более уязвима к прогорклости. При перемещении семян из комбайна в сушилку, в бункер, из очистителя семян в комбайн, обращайтесь с семенами конопли осторожно: • При разгрузке комбайна уменьшите скорость разгрузки. Это будет означать отсутствие разгрузки на ходу. • Рекомендуются конвейеры. • При использовании зерновых шнеков работайте на меньшей скорости и убедитесь, что шнеки заполнены. • Используйте шнеки большего диаметра от 25 до 32,5 см (от 10 до 13 дюймов), а не шнеки меньшего диаметра от 15 до 17,5 см (от 6 до 7 дюймов).

Отбор проб

Переработчики семян требуют отбирать пробу зерна из бункера после того, как зерно высохло в соответствии с их спецификациями. Образцы семян следует собирать при перемещении зерна марихуаны в бункер. Образцы из каждого грузовика следует отбирать через равные промежутки времени и объединять для создания общей репрезентативной выборки для каждого бункера. Отправьте репрезентативный образец вашему обработчику по контракту в соответствии с его требованиями. 

.