В 1991 году законодательство сделало Калифорнию первым штатом в стране, предложившим медицинскую марихуану определенному сегменту своего населения. После этого в 1995 году открылся первый диспансер медицинской конопли. Это положило начало постепенной тенденции штатов легализовать употребление каннабиса в медицинских целях. Спрос и предложение, регулируемые государством, диктуют необходимость применения сельскохозяйственных норм и правил. Опять же, эти изменения повлияли на усилия культиваторов конопли.

2000-е каннабис встречается с наукой

Теперь, столкнувшись со строгими правилами и требованиями, а также с необходимостью развивать бренд, придумывать маркетинг и поддерживать (если не улучшать) качество продукта — все, что нужно для выживания в растущей отрасли конопли, — культиваторы обратились к современным садоводческим методологиям и науке. В то время как конопля может иметь свои специфические потребности как культура, садоводы на протяжении веков боролись с проблемами крупномасштабного выращивания. Большая часть этого опыта начала довольно быстро переноситься на каннабис. Разговор перешел на другую сторону и стал более приемлемым.

За это время в нескольких местах была принята медицинская марихуана, что привело к ряду изменений в выращивании конопли. Отбросьте мечты о свободолюбивых хиппи, пытающихся вырастить «добрых побегов и вместо этого представьте лабораторные халаты, методы и строгость наук о растениях, затем добавьте немного аналитической химии, и вы станете свидетелями рождения сегодняшней индустрии конопли.

Технологические прорывы в исследовании конопли

Технологии также стремительно развивались за последние два десятилетия, способствуя улучшениям, наблюдаемым в выращивании. Усовершенствованные системы HVAC и компьютеризированная регистрация данных, например, помогают производителям конопли понимать и контролировать окружающую среду, чтобы эффективно и результативно получать более высокие урожаи и меньше сбоев.

По мере того, как все больше штатов легализуются в той или иной степени, сплетается все более запутанная сеть ограничений и правил по марихуане. Острая потребность оставаться на вершине калейдоскопа законов в сочетании с более строгими требованиями к соблюдению привели к тому, что конопля вошла в цифровую эпоху.

2010-2020 расширение каннабиса в цифровую эпоху

Современные системы даже интегрируют электронные письма, полученные из лаборатории, с результатами тестирования растительного материала конопли. Больше не табу, обмен информацией в Интернете помог производителям во всем мире решить множество проблем. Возможность получать данные в режиме реального времени от дрона, пролетевшего над открытым полем конопли, оказалась незаменимой, экономя время и деньги при выявлении проблем. Все это было невозможно даже в 90-х.

Каждый день в науке и технологиях, лежащих в основе каннабиса, делаются успехи, что, в свою очередь, улучшает урожай конопли. Такие инновации, как вертикальное земледелие, усовершенствованные системы осушения и интеграция программного обеспечения, которые вызывают гормональные реакции в растениях посредством контролируемого воздействия на окружающую среду, земледельцы могут рассчитывать на более эффективные и экономичные средства для получения желаемого урожая. Оживленный рынок конопли, скорее всего, будет стимулировать инновации, ведущие к новым улучшениям в этом еще новом десятилетии.