Благодаря марихуане люди сбросили шкуры животных и перешли на одежду из тканого текстиля. Говорят, тогда были грубые и жесткие носильные вещи. Но образцы в музеях Амстердама и Барселоны доказывают обратную версию. Это универсальное волокно — прочное, как якорный канат, и мягкое, как шелк, продажи которого в магазинах бывают не очень часто.

Первый балдахин был сделан из конопляного волокна

На археологических раскопках обнаружены предметы конопельной одежды и ткани от сандалий и ритуальных халатов до бинтов и ковров. В старину длинные растительные нити луба скручивались в шпагатные ленты, из которых, если они правильно сплетались вместе, и получалась прочная веревка.

Поперечное плетение позволило сделать из веревок сети для рыбалки и охоты. По мере развития ткачества появлялись все более мелкие сети, пока они не превратились в современный тканый текстиль. Одним из артефактов музейной коллекции Роберта Кларка является китайский церемониальный костюм ручной работы, который по традиции часто надевали императоры на протяжении тысячелетий.

Конопельный луб в морском деле

После дерева пенька была наиболее используемым в судостроении материалом, который не нужно долго растить и удобрять. Никакой другой натуральный холст не может противостоять силам и ветрам открытого океана. Из нее шили паруса, плели такелаж и леера. Ею чеканили борта, то есть пеньку пропитывали смолой — если правильнозаполнять швы между досками корпуса судна, они станут водонепроницаемыми.

Из нее делалась морская роба, а капитаны заказывали бумагу для судовых журналов только из канопли. В трюмные лампы наливалось масло, отжатое из канопельных семян. Тонны семян марихуаны хранились на борту как пищевой запас на случай кораблекрушения. Без конопли Колумб никогда бы не достиг берегов Нового Света. Артефакты этого исторического наследия также можно обозревать на музейных стеллажах.

Конопля и история парусных кораблей

Пеньковый канат и парус сыграли решающую роль в захватнической политике Испании и Англии. Без коноплиКолумб никогда бы не достиг берегов Нового Света. Да и голландский Золотой век с его торговым флотом никогда бы не состоялся без каннабиса.

Кроме точных моделей кораблей, в демонстрационных залах Барселоны есть множество образцов пеньковой нитки, от тонкой до впечатляющих якорных канатов с диаметром 30 см.

Доска для морского серфинга Виллема Малдер

В 2011 году доктор Виллем Малдер, профессор сердечно-сосудистой наномедицины, в Академическом медицинском центре Амстердамского университета сделал выдающееся открытие в области нанотехнологий на базе субстанций сорта марихуаны, которую нужно было специально подкармливать и удобрять. В честь его инаугурации в качестве профессора компания SolidFlex в Южной Африке изготовила именную доску для серфинга из пенькового луба, которая также хранится в Морском музейном комплексе.

Современное использование конопляной пряжи

Сегодня экологически чистые свойства канопли часто получают признание. Как известно, текстиль из канабиса не только превосходит тот же хлопок по качеству, но его производство наносит гораздо меньший вред окружающей среде и его не нужно удобрять и добавлять в почву пестициды.

Не секрет, что конопельное сукно уничтожает бактерии и предотвращает распространение стафилококка (Staphylococcus Aureus) и лечит пневмонию (Klebsiella Pneumoniae). Если бы в больницах использовать композитные ткани с канабисом, то антибактериальные свойства его клетчатки могли бы спасать жизни.

Одежда из луба пеньки прочная и служит долго. Она легкая и мягкая как хлопок.  Сминается меньше, чем льняная, хорошо впитывает влагу и идеально подходит людям с чувствительной кожей. Те же качества, сделавшие канопельную веревку царицей в мореплавании, идеальны и для обуви таких first number brands, как Nike и Adidas, которая поступает в продажу обувных и спортивных магазинов всего мира.