Сушка и хранение зерна технических сортов конопли

Полноценная напольная аэрация или ракетные системы в бункерах подходят для аэрации для охлаждения и сушки семян конопли. Семя конопли крупное, похожее на пшеницу, и воздух легко проходит через него. Для сушки зерна требуется от одной до трех недель аэрации, в зависимости от условий окружающей среды, влажности зерна, объема вентилятора и бункера. 

Для почти сухих семян с влажностью менее 12% может подойти система трубчатой ​​аэрации со средней мощностью вентилятора. Если окружающие условия неблагоприятны, добавление искусственного тепла с помощью пропанового обогревателя может помочь высушить зерно быстрее. 

При более высокой влажности семян конопли может потребоваться зерносушилка для сушки зерна до среднего возраста, а затем может потребоваться хорошая система аэрации с использованием полноразмерного напольного сита и высокопроизводительного вентилятора, а также может потребоваться повернуть или переместить зерно один или два раза, чтобы сохранить зерно прохладное и кондиционированное. 

Условия сушки семян

Для систем аэрации бункер с бункером на дне с вентилятором большой мощности от 5 до 10 л.с. и пропановой горелкой на 100 000 БТЕ для добавления искусственного тепла является одной из лучших систем для сушки семян конопли. Следует соблюдать осторожность при применении дополнительного тепла. Используйте слабый огонь ниже 35 ° C, чтобы семена не перегревались. 

Не переполняйте аэрационные бункеры, так как семена каннабис могут нагреться до того, как зерно будет высушено и охлаждено до безопасных условий хранения. Для семян с влажностью менее 20% заполните до уровня менее 50%. Заполните бункер не более чем на одну треть, если влажность семян выше 20%. 

Общее практическое правило для требований к мощности вентилятора, обеспечиваемой процессорами, заключается в том, что одна л.с. вентилятора требуется на 150–200 бушелей в хороших условиях сушки для зерна технической марихуаны от пяти до шести процентов. точки выше сухие. Например, вентилятор мощностью 5 л.с. эффективно высушит от 750 до 1000 бушелей семян с влажностью 15% в бункере на 2000 бушелей. 

Аэрация и мониторинг результатов

После начала аэрации переработчики обнаружили, что обработка зерна с влажностью 17+ процентов в течение 24-48 часов и зерном с влажностью до 20% в течение 24 часов поможет сохранить зерно в хорошем состоянии. Продолжайте аэрацию и мониторинг. Если наблюдается нагревание зерна или образование корки, семена каннабис следует немедленно вынуть из бункера и просушить. 

Искусственная тепловая сушка 

Во многих установках система непрерывной сушки не может обрабатывать семена с той же скоростью, с которой они комбинируются. Потребуется временная выдержка влажных семян технической марихуаны, и очень важно предусмотреть охлаждение на стадии предварительной сушки. Достаточно вентиляции окружающим воздухом со скоростью от 0,6 до 0,8 м3 / мин / тонну. На глубине 1,5 м для этого потребуется давление 2,5-5 см вод. Ст. Для производителей, использующих сушилки для зерна с искусственным нагревом, семена конопли можно быстро высушить до безопасного уровня хранения. 

Подходят зерносушилки периодического и непрерывного действия. Сушилки периодического действия имеют повышенный риск образования горячих точек во время сушки. Рекомендуются зерносушилки непрерывного действия. Используйте умеренный огонь. Температура в камере около 45 ° C и температура воздуха в зерне около 35 ° C. Перегрев семян конопли может привести к их пожелтению и ухудшению качества масла. После сушки семена необходимо охладить до температуры окружающего воздуха перед хранением в бункере. 

Мониторинг 

Поскольку семена конопли являются высокоценной культурой, следует часто контролировать их в течение первых шести недель хранения, чтобы гарантировать сохранение качества урожая. Продолжайте регулярно проверять до доставки. Могут образоваться горячие точки, которые могут смешаться со всем контейнером и привести к его полной потере. Лучшая система мониторинга — это хорошо спроектированная система бункеров с кабелями и автоматическим мониторингом. Кабельная система поможет обеспечить раннее обнаружение горячих точек с минимальными усилиями. 

Один кабель может контролировать диаметр бункера от 6 до 7,2 м (от 20 до 24 футов), но большее количество кабелей обеспечит лучшее покрытие. Для бункеров большего размера потребуется больше кабелей. В качестве альтернативы, частое зондирование зерновых бункеров конопли в нескольких точках позволит производителю контролировать каждый бункер. 

Однако зондирование обычно позволяет получить доступ к зерну только возле дверцы бункера внизу и верхней дверцы доступа. Горячие точки могут быть упущены. При обнаружении горячих точек бункер следует перевернуть и проветрить, чтобы зерно остыло.

Очистка семян 

Когда переработчик требует доставки, семена марихуаны необходимо очистить перед отправкой. У каждого переработчика есть предпочтительные очистители семян, и каждый очиститель семян должен иметь лицензию Министерства здравоохранения Канады для обработки семян. Водители-дальнобойщики должны иметь лицензию на перевозку семян от фермы до уборщика и переработчика. 

Убедитесь, что все оборудование для обработки зерна очищено, включая шнеки, конвейеры и грузовики. Оборудование для очистки семян также необходимо тщательно очистить, чтобы избежать перекрестного загрязнения другими зернами, особенно пшеницей. Подходит большинство оборудования для очистки семян, включая воздушные и сетчатые, столы для вмятин и гравитационные столы.