Производство на фермах по выращиванию каннабиса находится на рекордно высоком уровне, но маловероятно, что роботы возьмут на себя управление процессом в ближайшее время. Стереотипная ферма по выращиванию конопли — это либо обширное пространство посевов, за которым ухаживают свободолюбивые торговцы камнями, либо подпольная операция в подвале, основанная на информации, почерпнутой из онлайн-форумов.

Современные фермы по выращиванию медицинской марихуаны, с их комнатами для выращивания с контролируемым климатом и автоматическими методами орошения, являются резким отходом от предвзятых представлений поп-культуры о том, как выглядит ферма по выращиванию конопли. Несмотря на то, что современная ферма по выращиванию гораздо более практична, чем ее клише-предшественник, основная часть выращивания конопли по-прежнему выполняется вручную.

Немногие другие сельскохозяйственные угодья, если таковые имеются, используют человеческий труд вместо машинного в той степени, в какой это делают фермы по выращиванию конопли, но качество марихуаны требует мелкой моторики и вековой интуиции, к которым технологии еще не приспособились.

В то время как сельскохозяйственная промышленность веками полагалась на машины, автоматизация в сфере конопли не работает. Рост числа штатов, легализовавших марихуану, и принятие Закона о фермерских хозяйствах 2018 года, легализовавшего коноплю, вызвали «зеленую лихорадку» фермеров, которые могли выращивать каннабис, и потребителей, которые, наконец, смогли его купить. Несмотря на растущий спрос, высококачественные шишки конопли являются хрупкой культурой, и техника, используемая в традиционном сельском хозяйстве, недостаточно щадящая, чтобы с ними справиться.

Предпочтительные условия для выращивания

Выращивание конопли на открытом воздухе ограничено областями с постоянным солнечным светом и умеренным климатом, поэтому большинство брендов выращивают свои сорняки в помещении. Marijuana Business Daily сообщила, что в 2018 году более 80 процентов мощностей по производству рекреационной марихуаны в Калифорнии приходилось на помещения. Но даже в закрытых помещениях, не обремененных естественными ограничениями сельского хозяйства на открытом воздухе и усиленных современными технологиями, люди должны выполнять большую часть работы.

Это происходит не потому, что технологии или оборудования именно для конопли не существует, а потому, что обученный человек выполняет работу лучше, чем робот. Сельскохозяйственные технологии могут на дрожжах опережать выращивание в домашних условиях 20 лет назад, но достижение масштабов операций на уровне Monsanto для ферм по выращиванию каннабиса невозможно. На данный момент обеспечение высокого качества шишек по-прежнему требует значительного участия человека.

Вырастить — это легко сделать, трудно — сделать это хорошо

Даже если это высокомерно, шутка оригинального плаката о потенциальной прибыли была про деньги. Крафтовые фермы по выращиванию конопли не решаются использовать технику, используемую промышленно развитыми сельскохозяйственными гигантами, из-за высоких инвестиций и высокой прибыли.

Обычные культуры, такие как помидоры, также требуют контролируемой среды, тщательного мониторинга и осторожного сбора урожая. Ожидается потеря нескольких фунтов урожая из-за болезней, неспособности расти или повреждения во время сбора урожая. Однако на таком дорогостоящем и трудоемком растении, как марихуана, эти несколько фунтов могут стоить ферме десятки тысяч долларов и месяцев труда.