Помимо непосредственно промышленных выбросов, дополнительное образование двуокиси углерода исключается путем замены неустойчивого сырья на конечные продукты, полученные из собранной конопли, которая эффективно фиксирует CO2. Такие продукты включают в себя строительные материалы, пластмассы, косметику, композитные плиты дома и изоляционные материалы. По данным Limetechnology Ltd, Hemcrete задерживает около 110 кг CO2 на м3 стены, по сравнению с 200 кг, выделяемого стандартным бетоном. Это также исключает экономию углерода при замене продуктов, полученных из деревьев, и оставлении их для дальнейшего поглощения.

Для урожая конопля очень экологична, так как она естественно устойчива к насекомым, вредителям, грибкам и не использует гербициды, ее можно не удобрять и не поливать. Трава быстрее, лучше растет и вызревает за 90 дней с рассады или семени, чем традиционное лесоводство — за 20 лет. Поэтому он начинает поглощать вредные вещества практически со дня, когда его сажают (сорта, которые разрешает закон).

Нуждается в ограниченном уходе и восстанавливает почву

Конопля растет в различных условиях без необходимости химических добавок и удобрений (от грибков и чтобы удобрять, подкормить нужными микроэлементами) и улучшает структуру почвы, а также защищает и связывает ее. Длинные корни технической марихуаны помогают бороться с эрозией. Каннабис также является естественным средством подавления сорняков из-за быстрого роста ее полога, даже если не поливать дополнительно. Свет заблокирован, и сорняки не могут расти под ним по естественным законам).

Каннабис также добавляет питательные вещества, используя подпочвенные компоненты, являются удобрениямидля него и которые другие растения не могут получить. Он также уничтожает нематод и других вредителей, что приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Марихуана лучше очищает токсины от земли с помощью процесса, называемого фиторемедиацией. Он использовался в России, позволяя обрабатывать и удалять радиоактивных элементов после аварии на Чернобыльской АЭС. 

Работа, проведенная в Германии (чем и отмечена в Карусе и Лесоне в 1994 году), позволила предположить, что листья и стебли марихуаны можно выращивать в землях, загрязненных тяжелыми металлами, тогда как волокно практически не содержит металлов. Козловский и соавт. (1995) отметили, что она очень хорошо росла на загрязненной медью земле в Польше (хотя семена поглощали высокие уровни меди). 

Баранецкий (1997) нашел похожие результаты. Mölleken et al. (1997) изучали влияние высокой концентрации солей меди, хрома и цинка и продемонстрировали, что некоторые сорта имеют потенциальное применение для роста, чтобы обрабатывать ими загрязненные почвы. В настоящее время он проходит испытания в штате Новый Южный Уэльс в качестве «пылесоса» для восстановления грунтов, зараженных близлежащими очистными сооружениями. Там, где увеличивается кислотность из-за кислотных дождей, посев канопли восстанавливает баланс PH.

Заменяет нерациональное сырье

Огромное количество товаров и сырья, полученных из канопли, созданных в результате крупномасштабного выращивания листьев, может заменить многие неустойчивые материалы на масляной основе, особенно в строительстве дома, создавая вторичные выгоды для глобальной окружающей среды. В частности, канабис можноиспользовать для замены значительного количества вещей из древесины, что позволяет сократить использование существующих популяций деревьев.

Трава имеет тысячи применений практически без отходов и необходимости подкармливать в процессе вегетативного роста, также производит гораздо большие количества более прочного и универсального волокна, чем хлопок, и многие другие волокнистые культуры, которые часто имеют очень высокий химический остаток и следы воды. Дополнительная обработка, необходимая для канабис, также, по крайней мере, частично компенсируется ее потенциалом переработки.