Существует широкий спектр незаконных контролируемых препаратов, которые закон Новой Зеландии о злоупотреблении наркотиками от 1975 года классифицирует по классности в соответствии с уровнем опасности причинения вреда людям, злоупотребляющим ими:

Классы: А (очень высокий риск): метамфетамин, психотропные грибы, кокаин, героин, ЛСД (кислота); B (высокий риск): цветы канабиса (кроме семян), гашиш, морфин, опий, экстази и многие вещества амфетаминового ряда; C (умеренный риск): конопляные листья (марихуана), стебель канабиса, кодеин.

Возраст персональной ответственности, связанной с наркооборотом

Считается незаконным употребление, сохранение, культивирование, торговля оффлайн или через заказы на сайтахинтернет магазинов наркосодержащих субстанций. К подросткам до 17 лет не применяются такие же наказания, как и на взрослых. Дела по подросткам, связанные с наркотическими веществами, рассматриваются в Молодежном судебном органе.

Определение терминов «употребление» и «наркозависимость»

«Употребление» означает курение, вдыхание паров, инъекции, проглатывание или иное введение нарковещества в свой организм или в тело другого человека. «Наркозависимость» это его хранение или перемещение. Причем хранение и принадлежность должны быть доказаны в суде. Термин «хранение» распространяется на все наркосодержащие и психотропные растения.

Возделывание опиоидных и психотропных растений

Это акты посева, высадки рассады, выращивания, ухода и сбора опиоидных и психогенных растений. Любое из этих действий составляет правонарушение, которое определяется как «культивирование». Если же человек посеял семена марихуаны (конопляные орешки), а менты потом пробивают, что он выращивает «достаточное для коммерческой реализации количество» или намеревается сбыть через свой сайт в интернете по заказам клиентов, то будет обвинен в «сохранении».

Купля или продажа опиоидных и психоактивных смесей

Такую деятельность закон рассматривает как особо опасное преступление. Термины «купля» и «продажа» определяются, как подготовка препарата для передачи другим особам, производство, включая сбыт по заказам на сайтах через интернет, обмен, предложение или согласие на сбыт. Если менты пробивают на «коммерческое количество», то потом придется платить очень высокие штрафы.

Особенности права полиции на обыск

Полиция имеет право досмотреть или обыскать человека, его вещи, автомобиль, прежде всего, с его разрешения, или после его ареста или по предъявлении ордера на обыск. Также обыскивание разрешено законодателем, если у полицейского есть «разумные основания» полагать, что наркота находится при вас или в том месте, где вы на тот момент находитесь.

К «разумным основаниям» относятся признаки характерных запахов, исходящих от проверяемого лица, личное наблюдение за процессом приема зелья во внутрь, характерное поведение при общении. Личное обыскивание должен проводить блюститель порядка одного с проверяемым пола. Ротовая полость и гениталии могут быть досмотрены исключительно практикующим врачом и только с согласия обыскиваемого лица.

Виды наркотических правонарушений и максимальные штрафные выплаты.

По особо крупным преступлениям обвинительное заключение в приговоре выносит суд Короны с участием присяжных заседателей, остальные дела рассматриваются в мировом суде.

По статье «наркозависимость»

Классы: A: 6 мес. лишения свободы и / или штраф USD1000; B: 3 мес. лишения свободы и / или штрафная выплата USD500; C — 3 месяца тюрьмы и / или штраф в размере USD500. Наказание за «поставку» или «производство», классы: 

  • А: Пожизненное заключение; 
  • B: 14 лет тюремного заключения; 
  • С: 8 лет тюрьмы;